Ortsgruppe Chemnitz

Wir treffen uns meist am 3. Donnerstag im Monat, 19.00 Uhr in Beierleins Landgasthaus, Saal „Oberwald“.

 

Veranstaltungsort: Beierleins Landgasthaus und Hotel
                           Straße des Friedens 72
                           09337 Callenberg OT Reichenbach
                           Telefon: 03723 43565

Kontaktpersonen Ortsgruppe: Jens Hering - Tel. 0172 8885579 und Regina Kronbach - Tel. 03722 91819

Programm 2018

25. Januar, 19.00 Uhr

Hartmut Meyer (Hohenstein-Ernstthal): Mit Bartmeise-Reisen in die Welt – Reisen von Ornithologen für Ornithologen

15. Februar, 19.00 Uhr

Jens Hering & Dieter Kronbach (Limbach-Oberfrohna): Das Europäische Vogelschutzgebiet „Limbacher Teiche“ – ein bedeutendes Teich- und Feuchtgebiet in Südwestsachsen 

15. März, 19.00 Uhr

Udo Kolbe (Olbernhau): Birkhuhnschutz im Erzgebirge – Stand und Perspektiven

19. April, 19.00 Uhr

Dr. Winfried Nachtigall (Neschwitz): Auftreten und Herkunft des Silberreihers in Sachsen mit Anmerkungen zum Vorkommen weiterer Reiherarten

17. Mai, 19.00 Uhr

Dr. Peter Hofmann (Leipzig): Estland 2016 – Taiga, Regenmoore und baltische Küsten

21. Juni, 19.00 Uhr

Dr. Rico Spangenberg (Mitteldorf): Besondere Beobachtungen der letzten Jahre aus dem Altkreis Stollberg

19. Juli, 19.00 Uhr

Wolfgang Dornberger (Niederstetten): Bestandsentwicklung und Biologie der Goldammer in Hohenlohe-Franken mit anschließender Information über die Ergebnisse der Brutsaison 2018 in der Region Chemnitz

16. August, 18.00 Uhr

Prof. Dr. Klaus Eulenberger (Schömbach): Führung durch den Amerika-Tierpark in Limbach-Oberfrohna (Treffpunkt Tierparkstraße 1) mit anschließendem Vortrag in der Parkschänke

27. September, 19.00 Uhr

Jens Halbauer (Werdau): Vogelzug in der südwestsächsischen Feldflur – von Adlerbussarden und Mornellregenpfeifern

18. Oktober, 19.00 Uhr

Jens Börner (Chemnitz): Vogelschutz in Chemnitz – die letzten 20 Jahre

15. November, 19.00 Uhr

Jens Hering (Limbach-Oberfrohna): Gewürze und Mangroven – unterwegs auf Sansibar und Pemba

20. Dezember, 19.00 Uhr

Klaus Müller & Regina Kronbach (Helgoland, Limbach-Oberfrohna): Bilder aus dem Helgoländer Beringungsjahr und aus dem Vereinsleben des VSO

Programm 2017

19. Januar
 Hartmut Meyer (Hohenstein-Ernstthal): Rückblick/Ausblick auf stattgefundene und geplante 
 VSO- und Bartmeise-Reisen

16. Februar
Klaus Fabian (Dresden): Naturschutz für Eulen in Dresden

16. März
Winfried Nachtigall (Neschwitz) & Silvio Herold (Lübben): Auf Milantour in Sachsen und Südbrandenburg - Wie leben Rotmilan und Schwarzmilan in unserer Landschaft?

6. April (Ausnahme 1. Donnerstag im Monat)
Dieter Kronbach (Limbach-O.): Naturschutz für die Vogelwelt

18. Mai
Infoabend - Austausch von Beobachtungen zum Heimzug und zur laufenden Brutsaison mit einem PowerPoint-Bericht von Dieter Saemann: Wiesenbrüter-Impressionen aus dem SPA bei Satzung

22. Juni
Jens Voigt (Striegistal): Die Beringungsstation Greifswalder Oie wird vorgestellt

20. Juli
Infoabend - Austausch über Ergebnisse aus der Brutsaison

August (Sommerpause)

21. September
Thomas Hallfarth (Neuwürschnitz): Ornithologische Streifzüge durch die Mongolei

19. Oktober
Eberhard Flöter (Chemnitz): Veränderungen in der Brutvogelfauna von Chemnitz in den letzten
15 Jahren

16. November
Jens Hering (Limbach-O.): Kapverden – Vulkanausbruch und Zuckerrohr

14. Dezember (Ausnahme 2. Donnerstag im Monat)
Klaus Müller (Chemnitz) und Regina Kronbach (Limbach-O.): Bilder aus dem Helgoländer Beringungsjahr und dem Vereinsleben 2017

2015

22. Januar – Hartmut Meyer (Hohenstein-Ernstthal): Rückblick auf das Vereinsjahr 2014 und Ausblick auf das Jubiläumsjahr „25 neue Jahre VSO“ 2015

19. Februar – Vortrag wird noch benannt

Programm 2014

16. Januar – Dr. Peter Hofmann (Limbach-Oberfrohna): Mit dem Verein Sächsischer Ornithologen zur Balz der Raufußhühner in Mittelschweden (Film)

20. Februar
– Madlen Dämmig (Moritzburg/Neschwitz): Das Bodenbrüterprojekt im Freistaat Sachsen – Ergebnisse aus der laufenden Projektarbeit

20. März –
Harald Krug (Borna-Birkenhain): Neuigkeiten in der Avifauna des Südraumes Leipzig unter besonderer Beachtung der weiterhin aktiven Tagebaue und der Bergbaufolgelandschaften

17. April
(Gründonnerstag) - Dieter Kronbach (Limbach-Oberfrohna): Mit dem ‚Komitee‘ im Einsatz gegen den Vogelmord auf Malta und Gozo. Anschließend Video-Präsentation über den Vogelmord am Mittelmeer in Ägypten.

22. Mai
–  Infoabend (Austausch von Beobachtungen zum Heimzug und von der laufenden Brutzeit)

19. Juni
– Thomas Hallfahrt (Oelsnitz/E.):  Zwischen Karpatenbogen und der Großen Ebene. Impressionen aus der Vogelwelt Ostungarns

17. Juli
  - Infoabend (Ergebnisse aus der Brutsaison)

August Sommerpause (Schulferien)

18. September – Stephan Ernst (Klingenthal): Naturlandschaften im Westbalkan

23. Oktober – Andreas Winkler (Limbach-Oberfrohna): Thronfolgen der Natur – die Vogelwelt an der Uranabsetzanlage Dänkritz II (neuer TV-Film!)

13. November – Jens Hering (Limbach-O.): Unter den letzten Kleidervögeln auf Hawaii

18. DezemberJahresabschlussfeier im „Hüttengaudi-Zelt“ (neben Parkplatz hinterm Hotel). Klaus Müller & Hartmut Meyer (Chemnitz/Hohenstein-Er.): Bilder aus dem Helgoländer Beringungsjahr & Bilder von Vereinsreisen 2014 und Ausblick auf 2015

Programm 2013

17. Januar – Thomas Kraft & Thomas Hallfarth (Chemnitz/Oelsnitz): 1. Teil - Vogelbestimmungsquiz und 3. Teil - Auflösung/Auswertung
2. Teil - Axel Drescher (Chemnitz): Optikpräsentation DDoptics – Optik für Ornithologen

21. Februar
– Harald Krug (Borna-Birkenhain): Neuigkeiten in der Avifauna des Südraumes Leipzig unter besonderer Beachtung der weiterhin aktiven Tagebaue und der Bergbaufolgelandschaften

14. März
– Jens Edelmann (Bannewitz): Birdwatching on SXM – Die Vogelwelt der Insel St. Maarten (Niederländische Antillen)

18. April
– Peter Hofmann (Limbach-O.): Frühling in Estland (Film, 1. Teil)

23. Mai
–  Infoabend (Austausch von Beobachtungen zum Heimzug und von der laufenden Brutzeit)

20. Juni
– Erwin Tyll (Crimmitschau): Europäische Greifvögel und ihre Kleider (anhand von Rupfungen)

04. Juli  -
Infoabend (Ergebnisse der Brutsaision)

August Sommerpause (Schulferien)

19. September
– Hendrik Trapp (Riemsdorf): Wildlebende Gänse und Schwäne in Sachsen – Bestimmung, Auftreten und Management

10. Oktober
– Wieland Heim (Leipzig): Neues vom Amur-Beringungsprojekt

14. November
– Jens Hering (Limbach-O.): In Wathosen auf Rohrsängersuche durch Ägypten - erste Ergebnisse einer 2012 stattgefundenen Forschungsreise

19. Dezember
– Klaus Müller & Hartmut Meyer (Chemnitz/Hohenstein-Er.): Bilder aus dem Helgoländer Beringungsjahr & Bilder aus dem Vereinsleben 2013